Какой церковный праздник 23 марта 2024 года и что нельзя делать

Церковь почитает двух Никонов - епископа Сицилийского и игумена Киево-Печерского.

Какой церковный праздник 23 марта 2024 года и что нельзя делать
Пре­по­доб­ный Ни­кон Печерский.
azbyka.ru

В субботу, 23 марта, православные христиане чтят память Никона, епископа Сицилийского и его 199-ти учеников, а также игумена Киево-Печерского Никона. В народном календаре - Никонов день. Их вспоминают 23 марта по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю - 5 апреля. 23 марта в Украине и мире празднуют Всемирный день метеоролога, День красивого взгляда (День специалиста по работе с бровями и ресницами), Всемирный день математики, День атеиста. 

С именинами поздравляют носителей имен: Василий, Лидия, Никон, Пахом.


Какой церковный праздник 23 марта


Епископ Никон родился и вырос в Неаполе в богатой семье. Отец был язычником, а мать - христианкой, которая пыталась обратить сына в веру. Когда он вырос, то решил пойти в войско. Во время боя он вспомнил о том, как мама учила его молитве и как перекрещиваться. После чего почувствовал храбрость и копьем перебил врагов. Когда он вернулся домой, то продолжил обращаться к молитве.

Когда его мать была уже на смертельном одре, поэтому Никон пообещал, что вернется, чтобы ее похоронить. Когда он уехал искать священника, то встретил Феодосия, который не только окрестил, но и постриг Никона. Спустя три года Феодосий, который трудился епископом Кызыкским, умер. Никон поплыл с иконами своего наставника на корабле в Неаполь. Там он успел увидеть мать еще живой, после чего она сразу же умерла.

Когда девять воинов услышали проповедь Никона, то последовали за ним и поселились на Тавроменийской горе. Когда об этом узнали язычники, сообщили царю Квинтилиану и тех сразу схватили. Все ученики были сразу убиты мечами, а Никона долго мучили, и убили, отрубив голову.

Преподобномученик Никон Сицилийский.
Преподобномученик Никон Сицилийский.
azbyka.ru

Никон проживал в XI веке и был последователем основателя Киево-Печерского монастыря, преподобного Антония. Никон Печерский однажды постриг придворных любимцев князя Изяслава, из-за чего тот разгневался на святого. Никону пришлось покинуть монастырь, поэтому он ушел и поселился на полуострове Тмутаракань, где усердно работал и молился, собрал вокруг себя последователей-иноков и возвел монастырь Пресвятой Богородицы.

Спустя некоторое время святой вернулся в Ки­е­во-Пе­чер­скую лавру, где его избрали игуменом. Преподобный отошел к Богу в глу­бо­кой ста­ро­сти.

Преподобный Никон Печерский.
Преподобный Никон Печерский.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 23 марта


На Никона садили рябину, яблони, смородину. Также убирали во дворах и в доме, меняли постельное белье. Люди старались избавиться от старых вещей. Готовясь к будущему урожаю, огородники очищают землю, выравнивают огород, подготавливают семена.

На ночь закрывают двери, чтобы не вошла в дом беда.

  • Если ночью заморозки - к хорошей погоде.
  • Если гром - к холодному лету.
  • Если вышли белки из гнезда - к потеплению.
  • На небе видны звезды - к утренним заморозкам.
  • Если птицы выщипывают у себя перья - к несчастью.
  • Если кошка чихает - к дождю.

Что нельзя делать 23 марта


  • Не нужно обижать птиц.
  • Не стоит лениться.
  • Нельзя мусорить.
  • Не нужно ссориться и конфликтовать.
  • Не нужно причинять зло людям.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK